понедельник, 7 марта 2016 г.

С Масленичной неделей!

С Масленичной неделей вас, друзья!
Успела до Масленицы вышить двух девочек от Риолис"Девочка с баранками" и "Девочка с блинами"...



Размер готовой вышивки 25х25см. Нитки мулине и шерсть, Вышивались легко и быстро, с баранками-14 дней, с блинами 10 дней...
Кроме того, сегодня, 7 марта, в России отмечают 138-летие со Дня рождения, известного русского художника-портретиста — Бориса Кустодиева.
Картины Кустодиева Масленица - значительно выделяются относительно работ других русских мастеров, своей необычной красочностью письма и неким примитивизмом живописных мазков, тем не менее восприятие его красочной идиллии праздника в русской провинции очень легкое и понятное, что соответственно поднимает настроение. Катание на лошадях, катание с гор на санях, сжигание соломенного чучела, которое было символом долгой холодной зимы… Это целая неделя накануне великого поста. Празднование встречи весны и проводов зимы проводили в России еще в языческие времена древние славяне.В центре любого населенного пункта устраивались веселые гулянья. Заканчивались масленица сжиганием соломенного чучела, символизирующего зиму. Источник (ссылка)



Спасибо,что заходите в гости!
Ира Молчанова

5 комментариев:

  1. Ах, какие душевные девчата! Кровь с молоком!:)
    Ира, весёлой масленицы!:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо! И вам веселой Масленицы и хорошего настроения!

      Удалить
  2. С Масленицей Вас, друзья! Вкусных и ароматных Вам блинов, весёлого и радостного настроения!
    И с 8 марта тоже поздравляю! Счастья, любви, вдохновения желаю!
    А Б.Кустодиев уже давно мой любимый художник. Люблю его картины, их краски и настроение! И долгое время ставила их в заставку своего блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Девочка с блинами" и "Девочка с баранками" очаровательны! Отличное украшение дома в эти праздничные дни!

      Удалить
    2. Татьяна, спасибо! И вас с праздником! Всего самого хорошего, доброго и светлого! Девчушки правда очень милые, старалась успеть вышить до праздника...

      Удалить

Популярные сообщения