четверг, 20 июля 2017 г.

Летние рецепты.

Всем привет! Не знаю как у вас, а в Сургуте лето в разгаре, сегодня было +25, наслаждаемся погодкой! В очередной раз я на долго пропадала, но на это есть причины. Сын в этом году закончил 9-ый класс, готовились и сдавали экзамены, потом конечно же выпускной! Ездили на пару дней в Тюмень, у нас там бабуля, проведали ее и мою дорогую Иринку. Потом отметили День рождения младшей дОчи, ей исполнилось 2 года. А так как в прошлом году мы не праздновали ее Годовасие, то в этом году я решила устроить для нашей малышки настоящий праздник! Пробовала новый рецепт, чем  конечно же с вами поделюсь. А сейчас мы просто наслаждаемся летом, каникулами и хорошей погодой.
Ну а теперь к делу, друзья! Не знаю как у вас, но у меня есть несколько рецептов по которым я готовлю только летом. И так делюсь с вами - сегодня это дрожжевые пирожки с луком.  

Согласитесь, рецепт исключительно летний! Самое интересное, что раньше я терпеть не могла пирожки с луком, а теперь уплетаю за обе щеки, да и сынок мой тоже разделяет со мной эту страсть))) и так, тесто:
Дрожжи сухие-2ч.л.
Молоко-1стакан( у меня это примерно 230-250мл)
Сливочное масло-2ст.л
Сахар-2 ст.л.
Соль-1ч.л.
Мука-3,5-4стакана
Для начинки: лук зеленый, яйца отварные, немного слив.масла.
В теплом(не горячем!) молоке разводим дрожжи и сахар, даем постоять мин 15, чтобы дрожжи наши разбухли. Затем добавляем соль, слив. масло и муку. Вымешиваем и даем подняться один раз. Уже мин через 30 тесто увеличиться в 2раза. За это время приготовьте начинку. Я отварила 5 яиц, мелко нарезала лук, взяла средний пучок, мне кажется тут дело вкуса, если любите много лука берите побольше.  Кстати лук был свой, домашний, пророс на балконе. Перемешайте ингредиенты и добавьте немного растопленного сливочного масла, буквально пару столовых ложек, чтобы всех "подружить". Обминаем наше уже убегающее тесто, выкладываем его на стол, можно добавить немного муки, если тесто жидковатое, но не перестарайтесь,  делим на небольшие шарики. Раскатываем, кладем начинку, тщательно защипываем, чтоб наша начинка не убегала и смазываем все наши пирожки взбитым яйцом. Даем немного постоять и выпекаем в предварительно разогретой духовке, на 180гр до золотистого цвета, у меня получилось примерно 20 мин.


Вот это уже второй противень. Рецепт теста универсален, вы можете делать пирожки с любой начинкой, а можно и булочек накрутить. Я еще делала с этим тестом сосиски в тесте. Дети просто их обожают! Не бойтесь дрожжевого теста, пробуйте. Приятного аппетита!

4 комментария:

  1. Катя, какие они аппетитные! Скажу честно, ни разу сама не делала дрожжевое тесто, а твой рецепт такой легкий и быстрый, что мне захотелось попробовать ;)...Как хорошо,что вы приезжали к нам, жаль только,что были мало...

    ОтветитьУдалить
  2. Попробуй обязательно)тесто мега-легкое)))

    ОтветитьУдалить
  3. Ааа, какие пирожки аппетитные! Я вообще не могу это дрожжевое тесто обуздать и всегда уважаю тех, кто виртуозно владеет этой секретной техникой, браво!) Утащу и себе один, пожалуй;D

    ОтветитьУдалить
  4. Лана, попробуйте! Я тоже раньше с дрожжевым не дружила, а щас прям нравиться стряпать))

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения